EN
  • تاريخ النشر: 02 مارس, 2012

العلاج الكيميائي يؤثر على الجنين

الدكتور غسان حمادة

الدكتور غسان حمادة

العلاج الكيمائي يؤثر سلبًا على الجنين، والتقدم في العمر يزيد من ظهور الكدمات على الجلد.

  • تاريخ النشر: 02 مارس, 2012

العلاج الكيميائي يؤثر على الجنين

يشير الدكتور غسان حمادة في إجابته على سؤال عبر البريد عن العلاقة الحميمة والعلاج الكيميائي- إلى أنه لا مانع من ممارسة العلاقة الحميمة من تقبيل أو تقارب بين الزوجين أثناء الخضوع للعلاج الكيميائي، إلا أنه ينصح بعدم ممارسة العلاقة الجنسية، لأن العلاج الكيميائي يسبب تعبًا وضعف النشاط الجسدي عند المرأة وانخفاضًا بالكرات البيضاء والمناعة، كما أنه يحذر من الحمل أثناء الخضوع للعلاج الكيميائي، لأنه يؤثر سلبًا على الجنين.

وفي سؤال آخر عن أسباب تزايد الكدمات على الجلد مع تقدم العمر، فإنه يرجع ذلك إلى الأسباب المقبلة:

تراجع التوازن والرشاقة بالجسم، ما يجعله أكثر عرضة لظهور هذه الكدمات.

تزايد رقة الجلد ونعومة الشرايين، ما يؤدي إلى ظهور الكدمات.

احتمالية تناول أدوية مسيلة للدم مع تقدم العمر.

تزداد هذه الكدمات عند المرأة عن الرجل، نتيجة حدوث تغيرات هرمونية بشكل أكبر.